2011年 09月 29日
11/9/29 |
昨日は60キロと書きましたが、44キロの誤りです。
マラソンの距離と変わらない。マラソン選手はえらいね!!
さて、日曜日(9/25)8時半に八王子から特急あずさにのって出発です。
リーダーのAさんは初めてですが、3人ほどは何回か山行でご一緒した方です。
Kさんはなんと80歳を越してます。前の山行でも危なっかしかったけど・・
塩尻で中央本線の各駅停車に乗り換え、木曽川に沿って電車は南下します。
途中奇岩の景勝地「寝覚めの床」を見ながら、昼食をとり、倉本駅には12時に
着きました。さあ、出発です。
今日は須原宿を通り、野尻宿まで。中山道は国道19号に沿ってますが、ちゃんと
古い道もあるので昔の常夜塔、庚申塚を目印に進みます。
のんびりした山里の風景がつづきます。
古い町並みには各家に屋号がついていて面白い。
檜をくりぬいて作った水舟という水場が昔ながらに作られています。
これが水舟、あちこちにあります。
中山道は人家の庭先を通ったり、国道の下の地下道を通ったり、なかなか分かりづらい
ところもあります。
そんな時、記憶力のいいMさんが、道先案内をします。
Mさんは去年の山の会の「中仙道街道歩き」を完歩しているので2度目なのです。
私は去年の歩きは2回出ただけで挫折しましたが、会では1年半ほどかけて京都まで
完歩して、すべて参加した人も30人以上います。
今回の街道歩きはリーダーが「もっとゆっくりあちこちみたい」という気持ちで
始めて、リーダーもサブも初めてらしい。
で、Mさんにお鉢を取られて面白くないAさんはサブのH氏にハッパをかけてます。
なにやら不穏な雰囲気に・・・・・これも会山行醍醐味でしょうか?
80歳のK氏はさすがに最後は中央本線にのって今日の最終地野尻駅で待つことにします。
今日のハイライトは名刹「定勝寺」
野尻駅で今日の宿「フォレスパ木曽」の迎えの車がきてます。
ゆっくり温泉に浸かって明日にそなえます。
木曽路は島崎藤村が「夜明け前」で書いているように
「木曽はすべて山の中」です。廃屋となった家の多いこと。
荒れ果てた田んぼや家を見るたびに心が痛みます。
私たちは日本の原点をじっくり見る旅にもっと出て行きましょう。
マラソンの距離と変わらない。マラソン選手はえらいね!!
さて、日曜日(9/25)8時半に八王子から特急あずさにのって出発です。
リーダーのAさんは初めてですが、3人ほどは何回か山行でご一緒した方です。
Kさんはなんと80歳を越してます。前の山行でも危なっかしかったけど・・
塩尻で中央本線の各駅停車に乗り換え、木曽川に沿って電車は南下します。
途中奇岩の景勝地「寝覚めの床」を見ながら、昼食をとり、倉本駅には12時に
着きました。さあ、出発です。
今日は須原宿を通り、野尻宿まで。中山道は国道19号に沿ってますが、ちゃんと
古い道もあるので昔の常夜塔、庚申塚を目印に進みます。
のんびりした山里の風景がつづきます。
古い町並みには各家に屋号がついていて面白い。
檜をくりぬいて作った水舟という水場が昔ながらに作られています。
これが水舟、あちこちにあります。
中山道は人家の庭先を通ったり、国道の下の地下道を通ったり、なかなか分かりづらい
ところもあります。
そんな時、記憶力のいいMさんが、道先案内をします。
Mさんは去年の山の会の「中仙道街道歩き」を完歩しているので2度目なのです。
私は去年の歩きは2回出ただけで挫折しましたが、会では1年半ほどかけて京都まで
完歩して、すべて参加した人も30人以上います。
今回の街道歩きはリーダーが「もっとゆっくりあちこちみたい」という気持ちで
始めて、リーダーもサブも初めてらしい。
で、Mさんにお鉢を取られて面白くないAさんはサブのH氏にハッパをかけてます。
なにやら不穏な雰囲気に・・・・・これも会山行醍醐味でしょうか?
80歳のK氏はさすがに最後は中央本線にのって今日の最終地野尻駅で待つことにします。
今日のハイライトは名刹「定勝寺」
野尻駅で今日の宿「フォレスパ木曽」の迎えの車がきてます。
ゆっくり温泉に浸かって明日にそなえます。
木曽路は島崎藤村が「夜明け前」で書いているように
「木曽はすべて山の中」です。廃屋となった家の多いこと。
荒れ果てた田んぼや家を見るたびに心が痛みます。
私たちは日本の原点をじっくり見る旅にもっと出て行きましょう。
by kyokorin7
| 2011-09-29 09:37
| 山旅&旅
|
Comments(0)